Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

El día en un tuit: 24 de febrero

25 Feb 2016 00:02
Carlos Sainz jr.

Carlos Sainz jr.

Estos han sido los resultados de los deportistas españoles alrededor del mundo:

FÚTBOL

UEFA Champions League (ida octavos de final)

  • PSV 0-Atlético de Madrid 0
PSV vs. Atlético de Madrid | Twitter

PSV vs. Atlético de Madrid | Twitter

Próximo partido:

  • Atlético de Madrid-PSV (vuelta octavos de final)

TENIS

WTA Torneo Doha (Catar): segunda ronda

  • Carla Suárez vence a Timea Bacsinszky (6-2 y 6-2)
  • Garbiñe Muguruza vence a T. Babos (6-2 y 7-5)
  • G. Dabrowski y María José Martínez vencen a R. Atawo y A. Spears (7-6 y 6-1)
  • Sara Errani y Carla Suárez vencen a M. Gasparyan y M. Niculescu (3-6, 6-2 y 10-7)

Próximo partido (cuartos de final):

  • Carla Suárez-E. Vesnina
  • Garbiñe Muguruza-Andrea Petkovic
  • Carla Suárez y Sara Errani-Y. Shvedova y B. Mattek-Sands
  • G. Dabrowski y María José Martínez-O. Savchuk y K. Bondarenko

WTA Torneo Acapulco (México): primera ronda

  • Lara Arruabarrena cae ante O. Govortsova (6-1 y 6-2).

ATP Torneo Dubai (Emiratos Árabes): octavos de final

  • Roberto Bautista vence a Hyeon Chung (6-0 y 6-1
  • Feliciano López vence a Lukas Rosol (3-6 y 6-7).
  • Feliciano López y Marc López vencen a Jean Julien Rojer y Horia Tecau (6-4 y 6-4).
  • Roberto Bautista Agut y J. Sousa caen ante Jean-Julien Rojer y Horia Tecau (6-7, 7-6 y 11-9)
  • J. Murray y Tommy Robredo vencen a J. Peers y H. Kontinen (2-6, 6-4 y 10-8).

Próximos partidos (semifinales):

  • Roberto Bautista Agut-M. Baghdatis
  • Novak Djokovic-Feliciano López
  • Hyeon Chung y Jiri Vesely -Feliciano López y Marc López

ATP Torneo Sao Paulo (Brasil): 1ª Ronda

  • Nicolás Almagro cae ante T. Monteiro (3-6 y 5-7).
  • El partido entre B. Rola e Iván Cervantes queda suspendido por lluvia (hasta el momento, el resultado era 6-7 y 0-1).
  • El partido entre Pablo Carreño y Daniel Gimeno-Traver queda suspendido por lluvia (hasta el momento, el resultado era 6-2, 3-6 y 1-0).

Próximos partidos (octavos de final):

  • Daniel Muñoz de la Nava-T. Monteiro

BALONCESTO

Clasificación Campeonato de Europa femenino:

  • España gana a Suecia por 93-45
Marta Xargay, en el partido vs. Suecia | Alberto Nevado-FEB

Marta Xargay, en el partido vs. Suecia | Alberto Nevado-FEB

Clasificación (Grupo I):

  1. España 6 puntos
  2. Suecia 4 puntos
  3. Finlandia 2 puntos

Próximo partido (19 noviembre): Finlandia-España

FÓRMULA 1

Tercera jornada Test Montmeló (Barcelona)

  • El español Carlos Sainz (Toro Rosso) finalizó sexto (1:26.239, 161 vueltas).
  • El más rápido fue Nico Hulkenberg (Force India, 1:23.110, 99 vueltas).

MOTOCICLISMO

Segunda jornada de test privados de Moto3

  • Jorge Navarro fue el mejor del test (1:47.383)
  • Otros resultados españoles fueron Jorge Martin (tercero), Juanfran Guevara (sexto) y Álex Ruiz (décimo quinto).

Segunda jornada de test privados de Moto2

  • El español Axel Pons finalizó sexto, a 0,496 segundos del mejor tiempo.
  • El mejor tiempo fue para Lorenzo Baldasarri (1:42.939)
Jorge Navarro | Twitter

Jorge Navarro | Twitter

Jesús G. León

Periodista. Máster propio en Periodismo Deportivo por la Universidad de Sevilla y el Sevilla F.C.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies