Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

El día en un tuit: 25 de febrero

26 Feb 2016 00:02

Estos han sido los resultados de los deportistas españoles por el mundo el jueves 25 de febrero de 2016:

FÚTBOL

UEFA Europa League (vuelta dieciseisavos de final)

  • Molde 1-Sevilla F.C. 0 (el Sevilla pasa a cuartos de final)
  • Nápoles 1-Villareal 1 (el Villarreal pasa a cuartos de final)
  • Athletic Bilbao 1-Olympique Marsella 1 (el Athletic de Bilbao pasa a octavos de final)
  • Rapid Viena 0-Valencia 4 (El Valenciapasa a octavos de final)
Nápoles vs. Villarreal | UEFA

Nápoles vs. Villarreal | UEFA

TENIS

WTA Torneo Doha (Catar):

  • Carla Suárez vence a E. Vesnina (6-3 y 7-6)
  • Garbiñe Muguruza cae ante Andrea Petkovic (1-6, 7-5 y 2-6)
  • G. Dabrowski y María José Martínez vencen a O. Savchuk y K. Bondarenko (7-6 y 7-5)
  • Sara Errani y Carla Suárez vencen a B. Mattek-Sands y Y. Shevdova 5-7, 6-4 y 10-5)
Carla Suárez | Miami Open

Carla Suárez | Miami Open

Próximos partidos (semifinales):

  • Carla Suárez-A. Radwanska
  • G. Dabrowski y María José Martínez vs. Carla Suárez y Sara Errani

ATP Torneo Dubai (Emiratos Árabes):

  • Roberto Bautista cae ante M. Baghdatis (5-7 y 0-6)
  • Feliciano López vence a Novak Djokovic (3-6) por retirada del serbio.
  • Feliciano López y Marc López vencen a Jean Julien Rojer y Horia Tecau (6-4 y 6-4).
  • J. Murray y Tommy Robredo caen ante S. Bolelli y A. Seppi (6-4 y 6-3).

Próximos partidos (semifinales):

  • Feliciano López– M. Baghdatis
  • Hyeon Chung y Jiri Vesely-Feliciano López y Marc López

ATP Torneo Sao Paulo (Brasil):

  • I. Cervantes vence a B. Rola (6-7 y 6-7).
  • Pablo Carreño vence a Daniel Gimeno-Traver (6-2, 3-6 y 6-3).
  • R. Carballés Baena vence a T. Belluci (2-6, 6-4 y 6-3).
  • Pablo Carreño y David Marrero vencen a Daniel T. y Daniel Gimeno-Traver (6-4 y 6-4).
  • Nicolás Almagro y E. Russi caen ante M. Melo y B. Soares (1-6 y 3-6).

Próximos partidos (cuartos de final):

  • Pablo Carreño-R. Carballés Baena
  • I. Cervantes-F. Delbonis
  • Pablo Carreño y David Marrero-M. González y A. Sa.

BALONCESTO

Euroliga (Top 16)

  • Unicaja cae ante el Darussafaka por 78-55.
  • Laboral Kutxa vence al Zalgiris Kaunas por 71-65.
  • El Real Madrid vence al Brose Baskets por 86-90.
Baskonia vs. Zalguiris

Baskonia vs. Zalgiris

BALONMANO

  • El F.C. Barcelona vence al Kristianstad por 31-24
Kiril Lazarov, máximo goleador contra el Kristianstad, 9 goles | Víctor Salgado-FC Barcelona

Kiril Lazarov, máximo goleador contra el Kristianstad, 9 goles | Víctor Salgado-FC Barcelona

Clasificación (Grupo B)

  1. F.C. Barcelona (21 puntos).
  2. Vive Kielce (17 puntos).
  3. Rhein-Neckar (15 puntos).
  4. Szeged (15 puntos).
  5. Vardar (14 puntos).
  6. Montpellier (7 puntos).
  7. Kristianstad (5 puntos).
  8. Kolding (4 puntos).

FÓRMULA 1

Cuarta jornada Test Montmeló (Barcelona):

  • El español Fernando Alonso (McLaren) no salió debido a una avería en su monoplaza.
  • El más rápido fue Kimi Raikkonen (Ferrari, 1:23.477, 80 vueltas).

GOLF

Perth International Australia Men

  • El español Adrián Otegui fue el mejor español del torneo (35º, con 71 golpes).
  • J. Colomo finalizó 47º, con 72 golpes, al igual que el español C. Pigem.
  • Otros españoles en competición:
  • B. Virto Astudillo (67º, 73 golpes), A. Cañizares (92º, con 74 golpes) y Álvaro Quirós (152º, con 79 golpes).
  • El líder de la jornada fue para el estadounidense Peter Uihlein, con 65 golpes.

RACV Ladies Masters

  • La española M. Hernández finalizó 19º, con 71 golpes.
  • Otras españolas en competición: M. Prat (49º, con 74 golpes), Marta Sanz Barrio (97º, con 77 golpes), y B. Mozo (116º, con 78 golpes).
  • El líder de esta jornada fue para la canadiense B. Henderson, con 67 golpes.

Honda LPGA Thailand

  • La española Azahara Muñoz finalizó cuarta, con 68 golpes.
  • Otras españolas en competición: C. Ciganda (19ª, con 70 golpes), y B. Recari (27º, con 72 golpes).
  • La mejor de la jornada fue para la estadounidense L. Thompson, con 64 golpes.
Azahara Muñoz en imagen de archivo

Azahara Muñoz | Ping

BÁDMINTON

Open de Austria:

  • Beatriz Corrales vence a Johansson (21-18 y 21-10).
  • Pablo Abián vence a Lee (21-17, 17-21 y 21-19).
  • Manuel Vázquez cae ante Nilsson (17-21 y 10-21).
Beatriz Corrales en el Internacional de Irlanda | Badminton Ireland - Ben & Mark Phelan

Beatriz Corrales en el Internacional de Irlanda | Badminton Ireland – Ben & Mark Phelan

PENTATLÓN MODERNO

WC-I Egipto

  • Cristóbal Rodríguez finaliza el Grupo B 13º con 1.110 puntos.
  • Aleix Heredia no finaliza la competición.

VELA

Mundial RSX-Israel (Grupo Oro, general tras 7 regatas)

  • Marina Alabau finaliza cuarta, con 35 puntos.
  • Blanca Manchón finaliza décimo sexta, con 64 puntos.
  • Iván Pastor finaliza en 17ª posición.
  • Ángel Granda finaliza en 36ª posición.

Mundial 470-Argentina

Masculino (general tras cinco regatas):

  • Barreiros y Curbelo finalizan segundos.
  • Jordi Xammar y Joan Herp consiguen la décimo tercera posición.
  • Tabares y González finalizan en 31ª posición.

Femenino (general tras cuatro regatas):

  • Bárbara Cornudella y Sara López finalizan décimas en la clasificación general.
  • Sofía Toro y Nora Brugman consiguen la undécima posición.
  • Ángela Pumariega y Patricia Cantero finalizan décimo sextas.

Jesús G. León

Periodista. Máster propio en Periodismo Deportivo por la Universidad de Sevilla y el Sevilla F.C.

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies