Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

El recambio se define en el Nacional de judo

El recambio se define en el Nacional de judo
12 May 2013 23:05

Podio de la categoría de -73 kg. con el campeón Dasnel González en lo más alto| TWC

Más de 200 judokas se han congregado en el Polideportivo José Caballero de Alcobendas para disputar la gran cita nacional que ha reunido a lo más granado de todas las categorías y grandes ausencias con las lesiones de Laura Gómez, Ana Carrascosa, Conchi Bellorín y Sugoi Uriarte, figuras internacionales consagradas que han impedido ver los duelos esperados con los que el aficionado vibra y el campeonato brilla en espectacularidad, algo que se quiere conseguir de forma definitiva según palabras de D. Juan Carlos Barcos, presidente de la Federación Española “este año son las lesiones, ahora este campeonato es obligatorio y da puntos para confeccionar nuestro ranking interno como las concentraciones y las competiciones internacionales, así se verá los nuevos nombres propios del judo español a manejar y se da la relevancia que merece este campeonato”.

Las chicas de las categorías inferiores llegaban mandando en el peso de -48 Kg. con una Julia Figueroa que rompía a llorar nada más proclamarse campeona de España, la plata se la dejaba la joven del Judo Club Usurbil, Aiora Arrillaga, los bronces eran para Nerea Sanz y Cristina Casas, la juventud se imponía también en -52 Kg. con la murciana Irene Díaz haciéndose con el oro por primera vez al desbancar a la andaluza Cinta del Rocío García, los bronces iban a parar a Rosa García y Estrella López, en -57 Kg. el podio se llenaba también de lozanía con Fátima Ribot en el escalón más alto seguida de Miriam Landaluce, Carol Prats y Jaione Equisoain, en -63 Kg. Isabel Puche se hacía con el oro, la plata relucía y le sabía a oro a la extremeña  Ángeles López de 19 años que viene pegando fuerte de cara a futuro,  los bronces iban a parar a Aurora Fajardo y Alba López.

En -70 Kg., por quinta vez, María Bernabéu se coronaba campeona consolidando su nombre en este ciclo olímpico recién estrenado, el segundo lugar era para Mar Paredes y los terceros puestos para María Rosario Culiañez y Sara González; en -78 Kg.  se repetía el duelo y resultado de la edición anterior con Marta Tort arrebatando el título a Laia Talarn en una pugna muy disputada, los bronces iban, al igual que en la anterior edición, para Aroa Martín y Carla Mosquera. En el pesado +78 Kg. la gallega Sara Álvarez Folgueira repetía título y su nombre suena fuerte en este ciclo, el segundo lugar era para Isabel Tomás y los terceros puestos para Sara Conejero y Evadne Huecas.

El domingo ha sido turno para los chicos con un protagonista que pasaba como un huracán sobre el tatami barriendo todo a su paso convirtiendo la final de -73 Kg. en un agitado combate entre el campeón de la pasada edición y también nombre a manejar en este ciclo, Javier Ramírez, que quedaba despojado de su título por un Dasnel González que pasaba como una exhalación y era un volcán en constante erupción con una forma física e iniciativa que no daba opción al formidable judoka madrileño, los terceros puestos eran para Ares Herrero y el consagrado Kiyoshi Uematsu que quizás ande ya finalizando ciclo, lo mismo pasaba con David Alarza que tras el cambio de categoría a -100 Kg. caía a manos del joven gallego Alejandro Sanmartín que se hacía con el oro del torneo, los bronces eran para Santiago Díaz y David Pérez.

En -60 Kg. la frescura se hacía dueña del podio con el oro del joven Joaquín Gomis y la plata del aún más joven Fran Garrigós, actual campeón júnior que está forjándose un nombre propio para manejar, los bronces para el catalán Víctor García Osado e Iokin Sagarzazu, en -66 Kg. David Ramírez estrenaba oro en la categoría absoluta tras vencer a Antonio Jiménez, al tercer escalón subían Rubén Perrino y Carlos Cases; en -81 Kg. también estrenaba oro absoluto otro que también pisa fuerte y si le dejan arrasa, Adrián Nacimiento mostraba su clara superioridad ante Pablo Rodríguez, los bronces han sido para Javier Madera y David Sánchez. En -90 Kg. Alberto Arnal se imponía al madrileño David Ruiz y los bronces eran para Pablo González y Elliot Cardenal. En los pesados se imponía por la mínima Ángel Parra ante Víctor Canseco, los terceros puestos eran para Manuel Sanmartín y David Fernández                     

El medallero por autonomía los vuelve a copar la Comunidad Valenciana con 17 preseas seguida de Madrid con 13 medallas en una comunidad autónoma con más de 32.000 licencias frente a las casi 5.000 de la valenciana, la siguiente ha sido Galicia con 6 medallas para una autonomía con algo menos que la valenciana. Cifras de federados y resultados para observar y reflexionar.

Próxima cita de importe para el judo nacional será el primer fin de semana de junio con el Open Europeo de carácter femenino por última vez ya que el próximo año 2014 reunirá también a chicos según ha manifestado el presidente de la española “será más espectacular y práctico para organizar reuniendo a chicas y chicos,  la siguiente edición se realizará en Rumanía, también ahora voy a intentar traer un campeonato de Europa tras las conversaciones con el ayuntamiento de Alcobendas que se ha prestado a colaborar y si cuadra todo a todas las partes involucradas tendremos por fin un campeonato de esta índole”.

Resultados oficiales en el siguiente enlace de la Federación española de judo


Etiqueta asignada a este artículo
JudoAlcobendasMontse Coque

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies