Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

España busca seguir caminando

España busca seguir caminando
20 Jun 2013 09:06

Hoy es el día, las de Lucas Mondelo comenzarán a construir ese necesario paso hacia los  cuartos de final  y para ello tendrán que hacer frente a tres duros rivales, Eslovaquia, Turquía y Montenegro.

España se enfrenta a Eslovaquia | FIBa europe

Después de haber hecho una impecable primera fase, la Selección Absoluta que conserva intacta esa garra que siempre le ha caracterizado, se enfrentará hoy a las 14 horas contra Eslovaquia (televisado por TDP).

En la ciudad francesa de Lille, las españolas que llegan con mucha fuerza y conscientes de que los rivales son muy duros, pero no imbatibles, buscarán seguir creciendo como equipo, para hacerlos sucumbir, siguiendo el itinerario marcado hacia la siguiente fase.

Pero antes, como hemos dicho deberá dar el primer paso enfrentándose a Eslovaquia, que también llega a esta fase, con una gran imagen tras haciendo frente a rivales tan complicados como Turquía o Montenegro.

Equipo joven, con muchas ansias de seguir creciendo, cuenta con Claudia Lukacovicova, como jugadora referencia, que promedia 11 puntos por partido.

El siguiente rival con el que se tendrá que enfrentar España, será Montenegro, el sábado a las 20:00 horas, al que espera devolverle la derrota que sufrió de sus manos, en el último Eurobasket, cuando fueron eliminadas por ellas.

Con una carta de presentación, más que respetable, el equipo en el que milita, la conocida Jelena Dubljevic, que está promediando 20,3 puntos y 7,3 rebotes por partido y que junto con su compañera Jelena Skerovic, que tiene unos respetables números, 11 puntos y 4,3 rebotes por partido, son los baluartes de la temida Montenegro.

El último partido de esta serie, será la Selección de Turquía, al que se enfrentará la Selección Absoluta, el lunes a las 20:00 horas y que se presenta igualmente como un duro rival, tras haber conseguido tres victorias en la primera fase, con opciones de llegar a lo más alto también.

Su jugadora referencia, es Tugba Palazoglu que  con 11,7 puntos por encuentro y junto a de Isil Alben y Quanitra Hollingsworth, convierten al equipo en un duro rival.

La Selección Absoluta llega a este partido con todos los efectivos dispuestos a seguir caminando hacia el horizonte, ese horizonte que hace necesario conseguir terminar la fase que inician hoy, consiguiendo el primer puesto del Grupo E, al que pertenecen para evitar a la anfitriona, la Selección de Francia que se presenta como favorita a todo.

España que cuenta con un gran equipo, en el que destacan el buen momento en el que se encuentra tanto Sancho Lyttle, como Alba Torrens, Xargay y la maestría de Amaya Valdemoro, tiene poderío suficiente, basado en la fuerza del grupo, para hacer sucumbir  a este primer rival, sentando las bases de los dos encuentros que están por venir, como motivación necesaria para seguir caminando.

Parar a una Eslovaquia que cuenta con jugadoras tiradoras de gran precisión, que juegan muy abiertas, dirigida por Sujova, es el primer objetivo de España.

Y para ello hay que tener también en cuenta, además de a Kubatova y Brezianova, a Kupcikova sobre todo en el control del rebote, pero sobre todo a Tetemondova, que es fulminante desde la linea de tres.

En el juego interior, tanto Vynuchalova, como Jurcenkova, hay que tener en cuenta que por el tipo de juego que hacen, muy abierto, facilita el tiro de media distancia, en la que estas dos jugadoras pueden ser peligrosas.

HORARIOS DE LA 2ª RONDA

GRUPO E (LILLE)

Jueves, 20 de junio de 2013
– 14.00 horas: Eslovaquia vs España
– 16.30 horas: Suecia vs Montenegro
– 20.00 horas: Italia vs Turquía

Sábado, 22 de junio de 2013
– 14.00 horas: Italia vs Eslovaquia
– 16.30 horas: Turquía vs Suecia
– 20.00 horas: Montenegro vs España

Lunes, 24 de junio de 2013
– 14.00 horas: Montenegro vs Italia
– 16.30 horas: Suecia vs Eslovaquia
– 20.00 horas: España vs Turquía

GRUPO F (MOUILLERON-LE-CAPTIF, VENDÉE)

Miércoles, 19 de junio de 2013
– 14.00 horas: República Checa vs Gran Bretaña
– 16.30 horas: Serbia vs Bielorrusia
– 20.00 horas: Croacia vs Francia

Viernes, 21 de junio de 2013
– 14.00 horas: Croacia vs Serbia
– 16.30 horas: Gran Bretaña vs Bielorrusia
– 20.00 horas: Francia vs República Checa

Domingo, 23 de junio de 2013
– 14.00 horas: República Checa vs Serbia
– 16.30 horas: Gran Bretaña vs Croacia
– 20.00 horas: Bielorrusia vs Francia

 

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies