Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

La ciudad de Cáceres se prepara para acoger la fase de ascenso a Liga Femenina

La ciudad de Cáceres se prepara para acoger la fase de ascenso a Liga Femenina
01 Abr 2013 19:04

Equipo del C.B. Al-Qazeres, anfitrión de la competición | TWC

Finalizó la fase regular de la categoría de plata del baloncesto femenino español y con ella, las posibilidades de poder seguir construyendo un sueño, que durante toda la temporada los veintitrés equipos han ido dibujando con el objetivo de hacerse con una de las cuatro plazas disponibles en cada grupo, y así participar en la fase de ascenso que se va a celebrar en Cáceres los días 11, 12, 13 y 14 de abril.

No podrán hacerlo la A.D. Cortegada de Vilagarcía de Arousa, campeón del grupo A, ni el Celta de Vigo, a quien le correspondía la plaza, tras la renuncia anterior, por el quinto puesto alcanzado. Las dificultades económicas de ambos clubes han sido los causantes del final abandono.

Por tanto, los ocho equipos que finalmente pelearán por las dos plazas disponibles serán CB Al-Qazeres, Universitario Ferrol, Durán Maquinaria Ensino, Aros de León, pertenecientes al grupo A; y Universidad del Pais Vasco, Clickseguros Casablanca, Centros Único Real Canoe NC y GDKO Ibaizabal, del grupo B.

Así pues, durante los días 11, 12, 13 y 14 de abril, la ciudad extremeña acogerá a estos equipos dispuestos a hacer vibrar a cuantos  aficionados quieran dar calor y color, mientras disfrutan de una de las competiciones más atractivas del baloncesto español, en la que se dan cita jugadoras, técnicos, directivos…y se respira baloncesto femenino de gran nivel.

Los equipos están divididos en dos grupos, el sistema es el de liguilla entre los cuatro equipos de cada grupo, los dos primeros jugarán la semifinal y el pase a Liga Femenina.

GRUPO 1    

  • C.B. Al-Qazeres, entrenado por Jacinto Carbajal                      
  • Centros Único Real Canoe, entrenado por Pablo Roldán                              
  • Clickseguros Casablanca, entrenado por Alejandro Cebrián                                         
  • Aros de León, entrenado por Isabel Fernández

GRUPO 2

  • Universidad del Pais Vasco, entrenado por Azu Muguruza
  • GDKO  IBaizabal de Iñigo Sainz-Trapaga Sison
  • Universitario Ferrol de Lino López
  • Durán Maquinaria Ensino de Javier López Múñoz

En la última jornada, concretamente, el 14 de Abril,  los dos primeros clasificados de cada uno de los grupos, se enfrentarán de la siguiente forma:

  • Campeón Grupo “1” – Subcampeón Grupo “2”
  • Subcampeón Grupo “1” – Campeón Grupo “2”

Fase Final:

1º y 2º.- Vencedores de las dos semifinales serán los dos equipos que asciendan a la máxima categoría, la Liga Femenina.


Etiqueta asignada a este artículo
CB Al-QazeresExtremadura

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies