Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

Listado de los atletas elegidos para el Campeonato de Europa de Selecciones

Listado de los atletas elegidos para el Campeonato de Europa de Selecciones
16 Jun 2014 16:06

u00c1lvaro Rodru00edguez regresa con La Roja

Álvaro Rodríguez Melero

Lista de elegidos para el 5º Campeonato de Europa de Selecciones, que se disputa el próximo fin de semana, sábado y domingo, en Braunschweig, Alemania. En la pasada edición, celebrada en Gateshead, Gran Bretaña, la selección española finalizó en 8ª posición con 254 puntos, lo que le valió para permanacer en la Super Liga, la máxima división a nivel continental de esta competición. El podio por equipos resultó el siguiente: 1º.- Russia (355.5 puntos). 2º.- Alemania (349.5 puntos). 3º.- Gran Bretaña (339 puntos). 

Categoría femenina: 

  • 100 metros.- Estela García Villalta.- Valencia Terra i Mar.- 11.58
  • 100m. vallas.- Caridad Jerez Castellanos.- FC Barcelona.- 13.24
  • 200 metros.- Estela García Villalta.- Valencia Terra i Mar.- 23.68
  • 400m.- Aauri Lorena Bokesa Abia.- CD Nike Running.- 51.96
  • 400m. vallas.- Laura Natalí Sotomayor Ramírez.- Valencia Terra i Mar.- 57.06
  • 800m.- Khadija Rahmouni El Alami.- CD Nike Running.- 2.02.87
  • 1.500m.- Isabel Macías Chow.- Simply-Scorpio 71.- 4.09.22
  • 3.000m.- Nuria Fernández Domínguez.- CD Nike Running.- 9.12.63
  • 3.000m. obstáculos.- Diana Martín Giménez.- Valencia Terra i Mar.- 9.58.26
  • 5.000m.- Dolores Checa Porcel.- CD Nike Running.- 15.20.93
  • Salto de longitud.- María del Mar Jover Pérez.- Valencia Terra i Mar.- 6.50m. 
  • Triple salto.- Ana Peleteiro Brion.- F.C. Barcelona.- 14.07m.
  • Salto de altura.- Ruth Beitia Vila.- Piélagos Inelecma.- 1.99m.
  • Salto con pértiga.- Naroa Agirre Kamio.- At. San Sebastián.- 4.51m. 
  • Lanzamiento de peso.- Úrsula Ruiz Pérez.- Valencia Terra i Mar.- 17.70m.
  • Lanzamiento de martillo.- Berta Castells Franco.- Valencia Terra i Mar.- 66.74m. 
  • Lanzamiento de disco.- Sabina Asenjo Álvarez.- FC Barcelona.- 58.07m.
  • Lanzamiento de jabalina.- Mercedes Chilla López.- Valencia Terra i Mar.- 55.64m. 
  • Relevos 4x100m.- Estela García Villalta (Valencia Terra i Mar.- 11.58), Fátima Diame Diame (Valencia Terra i Mar.- 11.64), Cristina Lara Pérez (FC Barcelona.- 11.72), María Isabel Pérez Rodríguez (Cueva de Nerja-UMA.- 11.79), Elena Moreno Huerta (Playas de Castellón.- sm)
  • Relevos 4x400m.- Aauri Lorena Bokesa Abia (CD Nike Running.- 51.96), Indira Terrero Letuce (Valencia Terra i Mar.- 52.23), Begoña Garrido Barro (Valencia Terra i Mar.- 54.66), Natalia Romero Franco (Unicaja Atletismo.- 54.81), Laura Natalí Sotomayor Ramírez (Valencia Terra i Mar.- 55.56)

Categoría masculina: 

  • 100 metros.- Ángel David Rodríguez García.- F.C. Barcelona.- 10.19
  • 110m. vallas.- Francisco Javier López López.- Playas de Castellón.- 13.85
  • 200 metros.- Iván Jesús Ramos Fopiani.- F.C. Barcelona.- 21.01
  • 400m.- Mark Ujakpor Sánchez.- Playas de Castellón.- 46.15
  • 400m. vallas.- Diego Cabello Minón.- Playas de Castellón.- s.m.
  • 800m.- Kevin López Yerga.- CD Nike Running.- 1.45.69
  • 1.500m.- Álvaro Rodríguez Melero.- AA Valdemoro Go Fit.- 3.38.58
  • 3.000m.- Antonio Abadía Beci.- Simply-Scorpio 71.- 7.59.28
  • 3.000m. obstáculos.- Víctor García Blázquez.- Gesfie VG Running.- 8.17.40
  • 5.000m.- Jesús España Cobo.- AA Valdemoro Go Fit.- 13.36.90
  • Salto de longitud.- Eusebio Cáceres López.- CD NIke Running.- 8.01m. 
  • Triple salto.- Pablo Torrijos Navarro.- Playas de Castellón.- 16.30m.
  • Salto de altura.- Miguel Ángel Sancho Rubio.- Playas de Castellón.- 2.23m. 
  • Salto con pértiga.- Didac Salas Planas.- FC Barcelona.- 5.60m. 
  • Lanzamiento de peso.- Borja Vivas Jiménez.- At. Málaga.- 20.80m.
  • Lanzamiento de martillo.- Javier Cienfuegos Pinilla.- At. Montijo.- 73.96m. 
  • Lanzamiento de disco.- Mario Pestano García.- Unicaja Atletismo.- 63.70m. 
  • Lanzamiento de jabalina.- Borja Barbeito Gómez.- Playas de Castellón.- 75.38m. 
  • Relevos 4x100m.- Ángel David Rodríguez García (F.C. Barcelona.- 10.19), Eduard Viles Farreny (CA Igualada.- 10.29), Adriá Burriel Guerrero (F.C. Barcelona.- 10.34), Iván Jesús Ramos Fopiani (FC Barcelona.- 55), Sergio Ruiz Serrano (JA Sababell.- 10.85)
  • Relevos 4x400m.- Mark Ujakpor Sánchez (Playas de Castellón.- 46.15), Lucas Bua de Miguel (FC Barcelona.- 46.56), Samuel García Cabrera (Tenerife-CajaCanarias.- 46.56), Julio Arenas Robles (AD Marathon.- 47.01), Kevin López Yerga (CD Nike Running.- 47.61)

{jathumbnail off}

Fran Aguilera

Corredor, Diplomado en Educación Física, Monitor de Atletismo, Entrenador Nacional de Ciclismo. Mijas (Málaga)

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies