Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

Mucho por decidir en tres jornadas apasionantes

Mucho por decidir en tres jornadas apasionantes
12 Mar 2013 19:03

La lituana Dovile Miliauskaite, reciente fichaje del Tenerife Isla Única, en su anterior etapa en Canoe | feb.es

Jornada decimonovena del Grupo B de la segunda categoría del basket español. Se van clarificando las posiciones arriba, mientras en la parte baja sigue habiendo codazos para evitar el descenso. Tres jornadas restan para el final de la liga, muy igualada en general. Sólo UPV tiene pasaporte garantizado para la fase.

Asefa Estudiantes 70-63 Grupo EM Leganés

El Asefa Estudiantes  suma una victoria tras sacar  rendimiento a un excelente segundo cuarto que le permitió llegar al final con solvencia, tras el acierto desde la línea exterior,  ante un Leganés que le hizo trabajar para llevársela.

Las  jugadoras  más destacadas:

  • Gema García, con 22 puntos/3-2 rebotes/3 asistencias/1 balon robado, con 25 de valoración (Grupo EM Leganés)
  • Elena De Alfredo, con 16 puntos/6 rebotes/4asistencias/2 balones robados, con 25 de valoración (Asefa Estudiantes)

GDKO Ibaizabal 55-59 Univesidad del Pais Vasco

El líder ya tiene el billete en el bolsillo para la fase de ascenso, tras ganar al GDKO Ibaizabal que les plantó cara llegando al último cuarto con una pequeña distancia y opciones, hasta que aparecieron Arantxa Novo, con problemas físicos, y Madden que decantaron el partido para las donostiarras.

Las jugadoras más destacadas:

  • Margaret Roundtree con 16 puntos/4-1 rebotes/1 asistencia/5 balones robados, con 23 de valoración (GDKO Ibaizabal)
  • Miriam Forasté, con 8 puntos/5-3 rebotes/2 balones robados, con 15 de valoración (Universidad del Pais Vasco)

Enlace a la crónica del partido por Josema Alcántara

Fundación Promete 53-48 Ventask Group Las Gaunas

El partido tan reñido que han disputados estos dos equipos dejó patente que cualquiera de los dos se podía haber llevado la victoria, aunque finalmente fueron las de Logroño las que se lo llevaron.

Las jugadoras más destacadas:

  • Macarena Roldán con 18 puntos/1 rebote/1 asistencia/1 balon robado, con 18 puntos (Ventask Group Las Rozas)
  • Paula Ballve con  8 puntos/8-2 rebotes, con 18 de valoración (Fundación Promete)

Clickseguros Casablanca 71-40 Gernika KESB

Con contundencia salieron las mañas a la cancha y ganas de solventar el camino hacia la fase de ascenso lo antes posible, y sumaron una importante victoria que les acerca más a su objetivo.

Control en casi todos los apartados, rebotes, asistencias y robos de balón que ayudaron sin duda a incrementar un marcador abultado ante un equipo vizcaíno que no tuvo suerte desde la línea exterior

Las jugadoras más destacadas:

  • Evelina Guneva, con 15 puntos/4-2 rebotes/2 asistencias/2 balones robados, con 14 de valoración (Gernika KESB)
  • Marta García, con 8 puntos/4-2 rebotes/2asistencias/2 balones robados, con 14 de valoración (Clickseguros Casablanca)

Tenerife Isla Unica 62-71 Isofoton Alcobendas

Consiguieron solventar un partido, las madrileñas, que no le era favorable, sobre todo tras la carta de presentación de las locales, con un 26-16, al que consiguieron darle la vuelta, a pesar del buen trabajo de Miliuskaite que finalizó siendo la mayor anotadora con 24puntos.

Las jugadoras más destacadas:

  • Dovile Miliauskaite, con 24 puntos/5-8 rebotes/1 asistencia/2 balones robados, con 35 de valoración (Tenerife Isla Unica)
  • Laura Jornet, con 23 puntos/2 rebotes/1 asistencia/3 balones robados, con 27 de valoración (Isofoton Alcobendas)

Segle XXI 54-58 Centros Unico Real Canoe NC

Tuvo que trabajar a fondo el aspirante a disputar la fase de ascenso de Amaya Valdemoro para llevarse la victoria ante un peleón Segle XXI, con una Belén Arrojo que terminó con 19 puntos.

Importante para templar nervios la veteranía de Valdemoro que sumó los puntos necesarios para que su equipo se vaya acercando a los puestos para la disputa en la fase de ascenso.

Las jugadoras más destacadas:

  • Amaya Valdemoro, con 27 puntos/3-4 rebotes/3 asistencias, con 25 de valoración (Centros Unico Real Canoe NC)
  • Awa Doumbia, con 16 puntos/7-1 rebotes/1 asistencia/3 balones robados, con 14 de valoración (Centros Unico Real Canoe NC)
  • Daria Varas, con 4 puntos/8-3 rebotes/1 asistencia, con 14 de valoración (Centros Unico Real Canoe NC)

Clasificación:

  1. Universidad del Pais Vasco
  2. Clickseguros Casablanca
  3. Centros Unico Real Canoe NC
  4. Isofoton Alcobendas
  5. GDKO Ibaizabal
  6. Asefa Estudiantes
  7. Gernika KESB
  8. Fundación Promete
  9. Segle XXI
  10. Grupo EM Leganés
  11. Tenerife Isla Unica
  12. Ventask Group Las Rozas CB

Las jugadoras más importantes:

  • La jugadora más valorada: Dovile Miliaskuaite con 35 de valoración (Tenerife Isla Unica)
  • La jugadora que más puntos ha encestado: Amaya Valdemoro, con 27 puntos (Centros Unico Real Canoe NC)
  • La jugadora que más rebotes ha capturado: Dovile Miliaskaite con 13 rebotes (Tenerife Isla Unica)
  • La jugadora que más asistencias ha dado: Elena De Alfredo, con 4 asistencias (Asefa Estudiantes)
  • La jugadora que más balones ha recuperado: Beatriz Royo con 5 robos (Clickseguros Casablanca)

Próxima jornada:

  • Canoe – Estudiantes
  • Segle XXI – Tenerife 
  • Alcobendas – Casablanca
  • Gernika- Fundación Promete
  • Las Rozas – Galdakao Ibaizabal
  • UPV – Leganés

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies