Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

Playas de Castellón y Valencia Terran i Mar se proclaman vencedores de la Liga de Clubes

Playas de Castellón y Valencia Terran i Mar se proclaman vencedores de la Liga de Clubes
09 Jun 2013 08:06

Nora Aida Bicet | TWC

Nora Aida Bicet del Valencia Terra i Mar | TWC

Este sábado se clausuró el Campeonato de España de Clubes en División de Honor. Las ciudades de Zaragoza (en la lucha por el título), Burgos (permanencia masculina) y Valladolid (permanencia femenina) acogieron unos encuentros que sirvieron para dar a conocer cuáles son los mejores clubes de atletismo de nuestro país.

En categoría masculina se alzó con el título, por quinta vez consecutiva, el Playas de Castellón tras una dura pugna con el F.C. Barcelona.

En categoría femenina el Valencia Terra i Mar conquistó su 21º título consecutivo.

Lucha por el título:

Vencedores por prueba en la lucha por el título categoría masculina:

  • Lanzamiento martillo: Javier Cienfuegos Pinilla.- Playas de Castellón.- 71.65m.
  • Salto con pértiga: Igor Bychkov.- Playas de Castellón.- 5.50m
  • 100m. extra final A: Luis Fernando Gómez Mosquera.- Real Socidad.- 10.83
  • 100m. extra final B: Alejandro Lozano Burón.- A.D. Marathon.- 10.75
  • 400m. vallas: Diego Cabello Miñón.- Playas de Castellón.- 50.37
  • Lanzamiento de disco: Frank Casañas.- Playas de Castellón.- 60.57
  • 400m.: Mark Ujakpor Sánchez.- Playas de Castellón.- 47.39
  • 800m.: Mauri Surel Castillo.– Playas de Castellón.- 1.51.80
  • 200m.: Iván Jesús Ramos Fopiani.- F.C. Barcelona.- 20.90
  • Salto de longitud: Jean Marie Okutu.- F.C. Barcelona.- 7.70m.
  • 1.500m.: Francisco Roldán Martínez.- F.C. Barcelona.- 3.44.23
  • 110m. vallas: Francisco Javier López López.- Playas de Castellón.- 13.64
  • Lanzamiento de peso: Daniel Anglés Ruiz.- Playas de Castellón.- 18.03
  • 100m.: Ángel David Rodríguez.- F.C. Barcelona.- 10.35
  • 5.000m. marcha: Álvaro Martín Uriol.– Playas de Castellón.- 20.29.68
  • Lanzamiento de jabalina: Jordi Sánchez Fernández.- F.C. Barcelona.- 66.27
  • 3.000m. obstáculos: Sebastián Martos Roa.- F.C. Barcelona.- 8.37.27
  • Salto de altura: Miguel Ángel Sancho Rubio.- Playas de Castellón.- 2.13m
  • 3.000m.: Víctor Corrales Vaquero.- Playas de Castellón.- 8.12.64
  • Triple salto: Vicente Docavo Daviu.- Playas de Castellón.- 16.13m.
  • 4x100m.: F.C. Barcelona.- 40.90
  • 4x400m.: Playas de Castellón.- 3.12.59

Clasificación final por clubes:

  1. Playas de Castellón.- 145
  2. F.C. Barcelona.- 137
  3. A.D. Marathon.- 102
  4. Real Sociedad.- 72
  5. Simply Scorpio 71.- 71,5
  6. AA Catalunya.- 71
  7. Huracan Fent Cami.- 69
  8. Cueva de Nerja-UMA.-  50,5

Vencedores por prueba en la lucha por el título categoría femenina:

  • Lanzamiento de martillo: Berta Castells.- Valencia Terra i Mar.- 66.70m
  • 100m. extra Final A: Julia Canet Hermida.- Valencia Terra i Mar.- 12.07
  • 100m. extra Final B: Belén Recio Cuevas.- Valencia Terra i Mar.- 11.77
  • 100m. extra Final C: Jasone Sertutxa Celarain.- At. San Sebastian.- 12.35
  • Salto de altura: Raquel Álvarez Polo.- Valencia Terra i Mar.- 1.79m.
  • Salto de longitud: María del Mar Jover.- Valencia Terra i Mar.- 6.56m.
  • 400m. vallas: Olga Ortega Almagro.- Valencia Terra i Mar.- 59.92
  • 400m.: Aauri Lorena Bokesa.- Valencia Terra i Mar.- 53.01
  • 800m.: Khadija Rahmouni.- A.D. Marathon.- 2.09.03
  • 200m.: Indira Terrero Letuce.- Valencia Terra i Mar.- 23.67
  • 1.500m.: Isabel Macías Chow.- Valencia Terra i Mar.- 4.29.06
  • Lanzamiento de disco: Sabina Asenjo Álvarez.- Valencia Terra i Mar.- 58.30m.
  • 100m. vallas: Caridad Jerez Castellanos.- F.C. Barcelona.- 13.19
  • Salto con pértiga: Carla Franch Almela.- F.C. Barcelona.- 4.15m.
  • 100m.: Estela García Villalta.- Valencia Terra i Mar.- 11.53
  • 5.000m. marcha: María José Poves Novella.- Simply Scorpio 71.- 21.40.83
  • Triple salto: Débora Calveras Barat.- F.C. Barcelona.- 13.13.27m.
  • Lanzamiento de peso: Úrsula Ruiz Pérez.- Valencia Terra i Mar.- 17.13m.
  • 3.000m. obstáculos: Evas Arias Aira.- Valencia Terra i Mar.- 10.13.24
  • Lanzamiento de jabalina: Nora Aida Bicet Juan.- Valencia Terra i Mar.- 59.07m.
  • 3.000m.: Dolores Checa Porcel.- Valencia Terra i Mar.- 9.16.08
  • 4x100m.: Valencia Terra i Mar.- 46.02
  • 4x400m.: Valencia Terra i Mar.- 3.40.12

Clasificación final por clubes:

  1. Valencia Terra i Mar.- 147 puntos
  2. FC Barcelona.- 112 puntos
  3. A.D. Marathon.- 82,5 puntos
  4. Playas de Castellon.- 87 puntos
  5. Piélagos Inelecma.- 77 puntos
  6. AA Catalunya.- 69,5 puntos 
  7. Simply-Scorpio.- 68 puntos
  8. At. San Sebastian.- 66 puntos

Lucha por la permanencia:

Vencedores por prueba en categoría masculina (Burgos):

  • Lanzamiento de martillo: Cristóbal Almudi Cid.- UBU-Caja de Burgos.- 61.35m
  • Salto con pértiga: Mario García Durante.- S.G. Pontevedra.- 4.90m.
  • 100m. extra: Esmailin Santiago Díaz.– Universidad de Oviedo.- 10.77
  • 400m. vallas: Ignacio Sarmiento Soriano.- S.G. Pontevedra.- 51.78
  • Lanzamiento de disco: Víctor Gallego Bernárdez.- S.G. Pontevedra.- 54.88
  • 400m.: Samuel García Cabrera.- TenerifeCajaCanarias.- 47.09
  • 800m.: Carlos Alonso García.- Universidad de Oviedo.- 1.52.34
  • Salto de altura: Simón Siverio Dorta.- TenerifeCajaCanarias.- 2.10m.
  • 200m.: Sergio Ruiz Serrano.- JA Sabadell.- 20.73
  • Salto de longitud: Juan Manuel Soto Pérez.- CA Benacantil.- 7.38m.
  • 1.500m.: José Fernando Díez Coméndez.– CA Benacantil.- 4.00.00
  • 110m. vallas: Julián Ortiz Merino.- S.G. Pontevedra.- 14.20
  • Lanzamiento de peso: Germán Millán Díaz.- TenerifeCajaCanarias.- 18.14m.
  • 100m.: Diego Alexandre Alonso Aubin.- Universidad de Oviedo.- 10.75
  • 5.000m. marcha: José Ignacio Díaz Velázquez.- UBU-Caja Burgos.- 20.57.79
  • Lanzamiento jabalina: Jesús Crossa Lorenzo.– TenerifeCajaCanarias.- 62.14m
  • 3.000m. obstáculos: Álvaro Gutiérrez Hernando.– UBU-Caja Burgos.- 9.06.63
  • 3.000m.: Marcos Peón Azcano.- Universidad de Oviedo.- 8.24.24
  • Triple salto: José Alfonso Palomares Martínez.- S.G. Pontevedra.- 15.54m.
  • 4x100m.: Universidad de Oviedo.- 42.59
  • 4x400m.: S.G. Pontevedra.- 3.16.49

Clasificación final por clubes:

  1. Universidad Oviedo.- 117 puntos
  2. S.G. Pontevedra.- 101 puntos
  3. TenerifeCajaCanarias.- 93 puntos
  4. UBU-Caja de Burgos.- 89 puntos
  5. Unicaja Atletismo.- 89 puntos
  6. Grupo ISN Navarra At.- 87 puntos
  7. CA Benacantil.- 83 puntos
  8. JA Sabadell.- 60 puntos

Vencedores por prueba en categoría femenina (Valladolid):

  • Lanzamiento de martillo: María del Rosario Torres.– Unicaja Atletismo.- 52.06m.
  • 100m. extra Final A: Alba Borrero Gerard.- Unicaja Atletismo.- 12.43
  • 100m. extra Final B: Araceli López Reina.- Cueva de Nerja-UMA.- 12.41
  • Salto de altura: Elena Echarte Piñeiro.- Grupo ISN Navarra At.- 1.69m.
  • Salto de longitud: Comfort Chinelo Onyali.- CA Benacantil.- 5.96m.
  • 400m. vallas: Claudia Rojo Cazorla.- Ría Ferrol-C. Arenal.- 1.01.78
  • 400m.: Laura Bueno Fernández.- Unicaja Atletismo.- 56.21
  • 800m.: Leticia Fernández Barbosa.- Ría Ferrol-C. Arenal.- 2.15.19
  • 200m.: Clara Llamazares Alonso.- Sprint AtletismoLeón.- 24.53
  • 1.500m.: Blanca Fernández de la Granja.- Sprint AtletismoLeón.- 4.21.02
  • Lanzamiento de disco: María Lorena Aguilar.- Cueva de Nerja-UMA.- 47.24m.
  • 100m. vallas: Marta Azores Muelas.- Sprint AtletismoLeón.- 14.02
  • Salto con pértiga: Marta Casanova Velasco.- Cueva de Nerja-UMA.- 3.95m.
  • 100m.: María Isabel Pérez Rodríguez.- Cueva de Nerja-UMA.- 11.81
  • 5.000m. marcha: Sara Alonso Castelo.- Cueva de Nerja-UMA.- 23.42.22
  • Triple salto: Rebeca Azcona Castrejón.- Grupo ISN Navarra At.- 12.55m.
  • Lanzamiento de peso: Nazaret Viesca Colinas.- Grupo ISN Navarra At.- 14.79m.
  • 3.000m. obstáculos: Raquel Gómez Martín.- Grupo ISN Navarra At.- 10.34.79
  • Lanzamiento de jabalina: Lidia Parada Santos.- Ría Ferrol-C. Arenal.- 51.40m.
  • 3.000m.: Khadija Sammah.- Unicaja Atletismo.- 9.14.57
  • 4x100m.: Cueva de Nerja-UMA.- 46.70
  • 4x400m.: Unicaja Atletismo.- 3.49.95

Clasificación final por clubes:

  1. Cueva de Nerja-UMA  106 puntos
  2. Grupo ISN Navarra.- 105 puntos
  3. Sprint AtletismoLeón. 103.5 puntos
  4. Bidezábal Atletismo.- 99 puntos
  5. Ria Ferrol-C. Arenal.- 92 puntos
  6. Unicaja Atletismo.- 83 puntos
  7. CA Benacantil 71 puntos
  8. CA Valladolid-U.Va .- 57.5 puntos

Etiqueta asignada a este artículo
Playas de CastellónValencia Terra i MarZaragoza

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies