Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

Resumen de la Jornada 12ª de Euroliga Femenina

Resumen de la Jornada 12ª de Euroliga Femenina
23 Ene 2013 22:01

Grupo A

Spartak MR Vidnoje ha ganado en su pista al Wisla Can Pack por 89-63 en un partido que ha dominado el conjunto ruso los 40 minutos. Pese a la derrota, el equipo polaco está ya matemáticamente clasificado para la siguiente ronda.

  • Spartak MR Vidnoje: Nika Baric 15 ptos
  • Wisla Can Pack: Tina Charles 22 ptos

Otro equipo ya clasificado para el playoff a pesar de haber perdido su encuentro es el Uni Gyor.  Las húngaras han caído frente al Tarsus por 81-70 en la que supone la segunda victoria del equipo turco en la competición.

  • Tarsus: Delisha Milton Jones 24 ptos, 11 reb Melisa Can 24 ptos, 12 reb
  • Uni Gyor: Natalie Hurst 26 ptos, 11 reb, 5 asis.

Lo que ha permitido la clasificación matemática de polacas y húngaras es la victoria de Rivas Ecópolis frente al BK Imos Brno por 67-50. Las madrileñas, tras su trabajado triunfo frente al conjunto checo también estarán en octavos.

  • Rivas Ecópolis: Anna Cruz 21 ptos
  • BK Imos Brno: Tereza Peckova 13 ptos, 8 reb

CLASIFICACIÓN

  1. Spartak MR Vidnoje 9/2
  2. Bourges 7/3
  3. Rivas Ecópolis 6/4
  4. Uni Gyor 5/6
  5. Wisla Can Pack 5/5
  6. Tarsus 2/8
  7. BK Imos Brno 2/8

En negrita los equipos ya clasificados para la siguiente ronda.

Próxima jornada

  • Tarsus – BK Imos Brno 30/01 17:00
  • Wisla Can Pack – Rivas Ecópolis 30/01 18:00
  • Uni Gyor – Bourges Basket 31/01 18:00
  • Descansa: Spartak MR Vidnoje

Grupo B

UE Sopron ha dado un importante paso en sus opciones de estar en la siguiente ronda al vencer en la pista del Municipal Targoviste por 57-65. A pesar de que en la segunda mitad fue mejor el conjunto rumano, de nuevo un mal primer cuarto les lastró durante el resto del encuentro.

  • Municipal Targoviste: Gabriela Marginean 17 ptos
  • UE Sopron: Jelena Milovanovic 15 ptos

Fenerbahce ha conseguido sumar una nueva victoria en casa ante el colista, Arras Pays D’Artois por 81-75 en un encuentro en el que el equipo francés dio la cara hasta los instantes finales quedándose muy cerca de dar la sorpresa.

  • Fenerbahce: Ivana Matovic 22 ptos
  • Arras: Olesia Malashenko 20 ptos

Good Angels Kosice ha conseguido llevarse la victoria en la pista del Famila Schio por 67-78 y empata con Fenerbahce en la lucha por terminar primero de grupo. Para este partido el equipo italiano ha recuperado a dos piezas importantes como son Laura Macchi y Jennifer Nadalin, sin embargo las lesiones han mermado el buen trabajo realizado por Schio durante los primeros meses de competición.

  • Famila Schio: Jantel Lavender 25 ptos, 10 reb
  • Good Angels Kosice: Plenette Pierson 21 ptos, 9 reb

CLASIFICACIÓN

  1. Fenerbahce 8/2
  2. Good Angels Kosice 8/2
  3. Famila Schio 7/4
  4. Nadezhda 6/4
  5. UE Sopron 3/8
  6. Municipal Targoviste 3/7
  7. Arras Pays D’Artois 1/9

Próxima Jornada

  • UE Sopron – Nadezhda 30/01 18:00
  • Good Angels Kosice – Fenerbahce 30/01 18:00
  • Arras Pays D’Artois – Municipal Targoviste 30/01 20:00
  • Descansa: Famila Schio

Grupo C

UMMC Ekaterinburg no ha tenido demasiados problemas para derrotar en casa al USO Mondeville por 79-58. Pese a la derrota el equipo francés mantiene sus opciones de estar en la siguiente fase de la competición.

  • UMMC Ekaterinburg: Sandrine Gruda 20 ptos, Ewelina Kobryn 19 ptos, 7 reb
  • USO Mondeville: Noelle Kuin 14 ptos

CCC Polkowice ha certificado su clasificación para el playoff al derrotar a Novi Zagreb por 55-76. Por el contrario para el conjunto croata perder el encuentro ha significado quedar matemáticamente eliminado de la competición.

  • Novi Zagreb: Latoya Williams  12 ptos
  • CCC Polkowice: Nneka Ogwumike  21 ptos, 9 reb

Perfumerías Avenida ha caído derrotado en la pista del Galatasaray por 68-56. Un mal tercer cuarto ha decidido el encuentro a favor del equipo turco a pesar de que en el último periodo las salmantinas han llegado a estar a tan solo 6 puntos de su rival. Los resultados de la próxima jornada serán claves en la trayectoria de Perfumerías Avenida en la competición.

CLASIFICACIÓN

  1. UMMC Ekaterinburg 10/0
  2. Galatasaray 9/2
  3. CCC Polkowice 5/6
  4. USK Praha 4/6
  5. USO Mondeville 4/6
  6. Perfumerías Avenida 3/7
  7. Novi Zagreb 1/9

 

En negrita los equipos ya clasificados para la siguiente ronda.

 

Próxima Jornada

  • USK Praha – CCC Polkowice 30/01 18:00
  • USO Mondeville – Novi Zagreb 30/01 20:00
  • Perfumerías Avenida – UMMC Ekaterinburg 30/01 20:30
  • Descansa: Galatasaray

Etiqueta asignada a este artículo
Perfumerías AvenidaRivas EcópolisEuroliga Femenina

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies