Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

XXVII Gran Premio Internacional Cantones de Marcha en A Coruña

XXVII Gran Premio Internacional Cantones de Marcha en A Coruña
31 May 2013 08:05

María Vasco en pasadas ediciones de este premio internacional de marcha

Mañana sábado se celebra una nueva edición, y ya van 27, del Gran Premio Internacional Cantones de Marcha de A Coruña. Se trata de un evento atlético que cada año está marcado en rojo por los mejores marchadores, no sólo españoles, sino de distintos países del mundo que cuentan con grandes especialistas, no en vano forma parte de la IAAF Race Walking Challenge o Challenge Mundial de Marcha.

Organizado en el circuito de Los Cantones, todas las temporadas es un lugar de peregrinación para que los mejores marchadores puedan conseguir grandes marcas, tal y como ha venido quedando acreditado con los grandes registros que se vienen consiguiendo en A Coruña.

A la calidad de los participantes que acuden a la cita y al gran espectáculo atlético que supone ver en las calles coruñesas atletismo del bueno, hay que añadir el interés que supone que varios atletas se jugarán las plazas vacantes para el Campeonato del mundo de Moscú del próximo mes de agosto. En la prueba masculina de 20 kilómetros ya tiene su plaza Miguel Ángel López, por lo que habrá una interesante lucha por conseguir las dos restantes, siendo Álvaro Martín, Marc Tur (todavía en edad júnior), Luis Alberto Amezcua, Francisco Arcilla, Luis Manuel Corchete y Ferrán Collados los que pondrán toda la carne en el asador para hacerse acreedores de representar a España con la capital rusa.

En categoría femenina tan sólo queda libre una vacante, pues Beatriz Pascual y Lorena Luaces ya tienen el billete en el bolsillo, por lo que tendrán que lidiar duramente por el sillón restante July Takacs, Raquel Gómez  y Ainhoa Pinedo.

Respecto a la prueba de 50 kilómetros, la selección ya está decidida, quedando compuesta por los marchadores Jesús Ángel García Bragado, Claudio Villanueva y José Ignacio Díaz.

Los atletas de élite competirán sobre 20 kilómetros, tanto en categoría masculina como femenina. Además, los atletas veteranos tienen su campeonato de España sobre las distancias de 5 kilómetros para las mujeres y de 10 para los hombres. Este es el horario de la jornada:

16:45 horas

  • 1 Km Benjamín Hombres-Mujeres
  • 2 Km Alevín Hombres-Mujeres
  • 3 Km Infantil Hombres-Mujeres
  • 3 Km Cadete Mujeres

17:15 horas

  • 10 Km Junior, promesa, sénior mujeres
  • 10 Km Juvenil, promesa, sénior y veteranos hombres
  • 10 Km Campeonato de España veteranos

17.30 horas

  • 5 Km cadete hombres
  • 5 Km juvenil mujeres
  • 5 Km Campeonato de España veteranas

Challenge Mundial de Marcha

  • 18.30 20 Km mujeres
  • 18.50 20 Km hombres

Lista de inscritos para la Challenge Mundial:

Hombres – 20 Kilómetros

                                                                           Marca 2012     Marca 2013

  1. Jared Tallent.- Australia (84)             1.20.02              1.20.41
  2. Isamu Fujisawa.- Japón (87)             1.20.38              1.20.50
  3. Joao Vieira.- Portugal (76)                1.20.41              1.21.08
  4. Andriy Kovenko.- Ucrania (73)         1.20.51               1.20.22
  5. Grzegorz Sudol.- Polonia (78)          1.20.58              1.20.46
  6. Takumi Saito.- Japón (93)                 1.21.01              1.20.05
  7. Hayato Katsuki.- Japón (90)             1.21.14              1.22.24
  8. Takayuki Tanii.- Japón (82)              1.21.31              1.21.06
  9. Caio de Oliveira.- Brasil (91)            1.21.36 
  10. Koichiro Morioka.- Japón (85)          1.21.52              1.20.14
  11. Alvaro Martín.- España (94)              1.22.12
  12. Luke Adams.- Australia (76)              1.22.50             1.23.48
  13. Dane Bird.- Australia (92)                  1.23.15             1.22.27
  14. Luis F. López.- Colombia (79)          1.23.41             1.25.53
  15. Hatem Ghoula.- Túnez (73)               1.23.58
  16. Luis A. Amezcua.- España (92)        1.24.10
  17. Rhydian Cowley.- Australia (91)      1.24.34             1.25.45
  18. Jesus A. García.- España (69)          1.25.50
  19. Wayne Snyman.- Sudáfrica (85)      1.26.08
  20. Juan A. Porras.- España (72)            1.26.47             1.29.05
  21. José Ignacio Díaz.- España (79)     1.25.29
  22. Emerson Hernández.-El Salvador (89) 1.26.34
  23. Iván Pajuelo.- España (93)               1.28.00
  24. Giacomo Vigano.- Italia (91)             1.29.31
  25. Hugo Andrieiu.- Francia (92)            1.30.45
  26. James Treanor.- G. Bretaña (93)     1.33.18
  27. Miguel Angel Prieto.- España (64)  1.38.18
  28. Luis Manuel Pérez.- España (92)    1.39.24              1.37.40
  29. Tiago Fonseca.- Brasil (89)              1.38.00
  30. Diogo Dias Gamboa.- Brasil (83)        —
  31. Juan Raya Sánchez.- España (93)     —
  32. David Mateos.- España 881)               —
  33. Luis Cambronero.- España (93)         —
  34. Joseph Alessandro.- Brasil (81)          —
  35. Leonardo Ditos.- Italia (92)                  —
  36. Kaihua Wang.- China (94)                   —
  37. Issei Yohannes.- Eritrea                       —

Mujeres – 20 kilómetros

                                                                            Marca 2012     Marca 2013

  1. Beatriz Pascual.- España (82)          1.27.56              1.31.49
  2. Ana Cabecinha.- Portugal (84)          1.28.03              1.29.21
  3. Inés Henriques.- Portugal (80)           1.29.54              1.29.56
  4. Julia Takacs.- España (89)                1.30.37              1.28.44
  5. Tanya Holliday.- Australia (88)          1.31.28              1.34.32
  6. Lorena Luaces.- España (84)           1.31.50              1.31.32
  7. Ainhoa Pinedo.- España (83)            1.33.41              1.32.20
  8. Raquel González.- España (89)        1.36.32              1.31.16
  9. Vera Santos.- Portugal (81)                1.32.48              1.34.36
  10. Lucie Pelantova.- Chequia (86)         1.32.53              1.32.08
  11. Ai Michiguchi.- Japón (88)                  1.35.56              1.35.39
  12. Yongbo Hou.- China (94)                    1.36.37 
  13. Tongmei Zhou.- China (88)                1.37.01
  14. Eva Maria Iglesias.- España (85)     1.37.15               1.37.02
  15. Miriam Fernández.- España (81)     1.37.16
  16. Dandan Duan.- China (94)                     —
  17. María Larios.- España (92)                1.44.02
  18. Sara Alonso.- España (91)                    —
  19. Jessica Rothwell.- Australia (89)       1.34.13
  20. Daniela Cardoso.- Portugal (91)       1.41.37
  21. Tomomi Maekawa.- Japón (92)         1.35.28
  22. Vitoria Oliveira.- Portugal (92)           1.46.19
  23. Nadia Cancela.- Portugal (93)               —
  24. Marta Gustrán.- España (90)            1.49.45
  25. María Pérez.- España (96)                    —
  26. Laura Jiménez.- España )91)           1.49.06
  27. Zayra Jauregui.- México (87)             1.38.26
  28. Mar Juárez.- España (93)                 1.43.54

Plano del circuito (ver foto 2)

Este es el circuito de la prueba


Etiqueta asignada a este artículo
Marcha

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies